Межрегиональный открытый социальный институт стал региональной площадкой для проведения ежегодной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

11 октября 2022 года на базе МОСИ состоится Всероссийский экономический диктант. Организатором Экономического диктанта является Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России». Целью проведения Экономического диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения.

К участию в акции приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, средних профессиональных организаций и вузов, а также все жители республики вне зависимости от возраста, владеющие русским языком. Для этого необходимо направить заявку на адрес [email protected] с пометкой «ЭД2022».

Участие в Экономическом диктанте является бесплатным. Форма проведения – тестовое задание. Экономический диктант составляется в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности:

 - учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования;

- студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели ВУЗов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие.

Каждый вариант Экономического диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Время выполнения заданий участниками Экономического диктанта – 1час. Общее время проведения Экономического диктанта, включая инструктирование участников, – 1 час 15 минут.

Участники Экономического диктанта, набравшие 85 баллов и выше (максимальное количество – 100 баллов), являются победителями (отличниками) Экономического диктанта. Победители (отличники) Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России.

Все желающие также могут принять участие в конкурсе «Лучший вопрос для Экономического диктанта».

 

Положение об Экономическом диктанте

Положение о Конкурсе

Заявка для участия