Международная образовательная акция на базе МОСИ!

26 ноября 2017 года в 12:00 на базе Межрегионального открытого социального института состоится Всероссийский географический диктант.

С 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В. Путина ежегодно проводится ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ. 


Цель проведения Диктанта: оценки уровня географической грамотности населения. 

Задачи диктанта: 
• получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры; 
• получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом; 
• предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии; 
• привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения; 
• мотивация различных слоев общества к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека; 
• привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом; 
• разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования. 

В 2015 году общее число участников диктанта составило около 72 тысяч человек, в 2016 году – 187 187 человек. 
В 2017 году Диктант выйдет на международный уровень. 

Участниками Диктанта смогут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. 
Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным. 

Одна из площадок проведения Диктанта в 2017 г. находится в Межрегиональном открытом социальном институте по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, д.28. 

Стать участником Диктанта можно, обратившись на площадку его проведения по адресу: г. Йошкар-Ола ул. Прохорова д.28, кабинет 107 (МОСИ), либо отправить заявку по электронной почте [email protected], либо по телефону +7 (8362) 38-22-25. 

Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике. Задания Диктанта, включающие закрытые и открытые вопросы, разрабатываются на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации. 
Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. 
Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru 
Время выполнения заданий участниками Диктанта - не более 45 минут. 

Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников - 60 минут. 
Общая сумма баллов за Диктант – 100 баллов. 

Публикация правильных ответов на сайте http://dictant.rgo.ru: 1 декабря 2017 года. 
Публикация индивидуальных результатов на сайте http://dictant.rgo.ru: 25 декабря 2017 года. 

Каждому участнику, написавшему Диктант на площадке, выдается свидетельство об участии.