"Круглый стол", посвященный борьбе с коррупцией

9 декабря все мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В связи с этим событием 6 декабря в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл состоялся «круглый стол» по теме «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

Руководители и ведущие сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Прокуратуры, Нотариальной палаты, Адвокатской палаты, органов государственной власти и общественные деятели обсудили важные вопросы противодействия коррупции в сфере оказания государственный услуг физическим и юридическим лицам.

Активное участие в этом мероприятии приняла кандидат юридических наук, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Межрегионального открытого социального института Василиса Евгеньевна Баскакова.

Стоит сказать, что тема коррупции и борьбы с коррупцией в России и в частности в  Республике Марий Эл  стоит достаточно остро. С начала 2013 г. правоохранительными органами нашей республики выявлено 124 преступления коррупционной направленности, из них 40 фактов мошенничеств и 35 – присвоений, совершенных должностными лицами предприятий и организаций. Кроме того, задокументировано 14 фактов получения взяток и 16 фактов дачи взяток, а также 7 фактов посредничества в получении взятки. Из общего количества коррупционных преступлений 58 совершены должностными лицами. 

Главная цель в противодействии коррупции - формирование у жителей республики активной гражданской позиции и нетерпимости к любым фактам нарушения прав и законных интересов граждан, повышение правовой грамотности граждан, профилактика и пресечение преступлений коррупционной направленности. Именно с этой целью Василиса Евгеньевна Баскакова в рамках изучения спецкурса «Правовое обеспечение борьбы с коррупцией» прививает выпускникам юридических факультетов МОСИ и МарГУ нетерпимое отношение к коррупционным действиям.