Круглый стол для студентов экономических специальностей на тему «Республика Марий Эл в мировом глобализационном процессе»

2 ноября 2008 года состоялся круглый стол для студентов экономических специальностей на тему «Республика Марий Эл в мировом глобализационном процессе». Тема круглого стола посвящена Дню народного единства и 88-й годовщине образования Марийской автономной области - Республики Марий Эл.

С приветствием участникам круглого стола выступила проректор по научно - исследовательской работе, к.п.н., доцент Галина Витальевна Игумнова.
С докладом «Республика Марий Эл в мировом глобализационном процессе» выступил заведующий кафедрой экономики, к.э.н., доцент Л.М.Серопов.

1. Мировой финансовый кризис.

Правительства Великобритании, Германии были вынуждены спасать крупнейшие банки от краха путем выкупа их акций (проще говоря, национализировать). 700 млрд. долларов Конгресс США выделил для поддержания финансовой системы…

2. Кризисные явления в банковско-финансовой сфере России.

Профицит 3-летнего бюджета РФ составил 2 трлн. руб. В сентябре отток капитала в РФ составил 25млд. долларов. 8% рост ВВП по итогам прошлого года в основном обеспечили строительство, торговля, финансовые услуги. Наша финансовая система не сможет заменить иностранный капитал в качестве источника финансирования развития экономики. К примеру, ее вклад в финансирование инвестиций в основной капитал составляет 12%, причем ½ инвестиций в основной капитал по прежнему финансируют предприятия за счет собственных средств… 100 млрд. долларов из общих долгов корпоративного сектора приходится на долю только двух госкомпаний: «Газпрома» и «Роснефти». «Сбербанку», «ВТБ», «Газпромбанку» выделено на депозиты 1,5 триллиона государственных денег…

3. Республика Марий Эл в мировом глобализационном процессе.

Пока эти процессы серьезно не коснулись РМЭ. Однако следует ожидать некоторого роста безработицы и снижения деловой активности малого и среднего бизнеса. Инфляция к концу года составит 15-17% . В процессе обсуждения студенты активно задавали вопросы по волнующим их проблемам.