Кадет - юрист - полицейский

 

Будущие кадры для МВД обучаются в МОСИКадры решают всё. Несмотря на то, что авторство этого блестящего изречения принадлежит политическому деятелю ранней советской эпохи, оно актуально и для современной России. Сегодня мы живем в условиях рынка, и потребность в высокопрофессиональных кадрах испытывают практически все работодатели.

Правоохранительные органы – тому не исключение, поскольку в рамках продолжающейся реформы МВД все острее становится проблема с принятием на работу специалистов, обладающих всеми необходимыми профессиональными компетенциями.

 
Требования возросли
 
По словам заместителя министра внутренних дел республики Николая Липатова, в условиях продолжающегося реформирования Министерства внутренних дел РФ серьезно возросли требования, предъявляемые к личному составу и качеству подготовки специалистов для органов внутренних дел. По завершении первого этапа реформы в МВД появились вакансии, которые могут занимать только сотрудники с высшим юридическим образованием.
 
Одним из первых шагов Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл для реализации долгосрочной программы подготовки качественных кадров стало открытие кадетского класса по линии МВД на базе средней школы № 29 г. Йошкар-Олы. А в нынешнем году МВД по РМЭ подписало договор о сотрудничестве с Межрегиональным открытым социальным институтом (МОСИ), который на протяжении многих лет ведет подготовку юристов, в том числе и по специализации «Уголовное право».
 
– Мы подписали соглашение с МОСИ, потому что в МВД сегодня имеются вакансии, и мы нуждаемся в грамотных специалистах, – рассказал о целях сотрудничества после подписания договора с вузом Николай Липатов. – В системе МВД РФ есть собственные образовательные учреждения, которые занимаются подготовкой специалистов для нашего министерства. Но в нынешнем году в МВД по Марий Эл придут оттуда порядка 12–13 выпускников, тогда как потребность в дипломированных специалистах сегодня выше.
 
Вполне понятно, что руководству министерства хотелось бы видеть на вакантных местах настоящих профессионалов с высшим юридическим образованием, чтобы престиж полиции в глазах населения продолжал повышаться. Ведь профессиональный юрист не просто образован и компетентен в тонкостях правовой деятельности, без которой не обходится работа правоохранительных органов, но еще и воспитан подобающим образом, а также подготовлен к общению с людьми.
 
Образовательная цепочка
 
Обучение юристов в МОСИДля того чтобы воспитательная компонента включалась как можно раньше в подготовку юристов для системы МВД, необходимо создать образовательную цепочку, благодаря которой кадры будут взращиваться со школьной парты. Кадетский класс у МВД по РМЭ уже был, договоренности с вузом – тоже. Оставалось объединить эти два направления, чтобы получился непрерывный образовательный процесс, когда кадет, желающий посвятить свою жизнь службе в полиции, смог бы продолжить обучение в вузе, имея заранее не только представления о своей будущей профессии, но и определенные познания в области юриспруденции.
 
Именно поэтому в г. Йошкар-Оле недавно было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между средней школой № 29, Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл и Межрегиональным открытым социальным институтом. В рамках договоренностей кадеты из числа учащихся 10 и 11 классов будут постигать в МОСИ премудрости, напрямую связанные с работой полицейских.
 
В вузе ребят из 29-й школы ждут элективные курсы. Одно из направлений называется «Основы правовых знаний», в рамках него кадеты пройдут подготовку по истории и обществознанию. Вторая дисциплина – «Основы криминалистики». На занятиях в МОСИ школьников познакомят с настоящим криминалистическим оборудованием, специально закупленным для вузовской лаборатории, научат составлять словесный портрет человека, снимать отпечатки пальцев и многому другому. Следующее направление – «Психологическая подготовка», благодаря ей ребята узнают о психологических особенностях профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, сформируют для себя образ личности будущего сотрудника, с помощью тренингов личностно-профессионального роста смогут развить профессионально важные качества юриста. Также на практических занятиях им будет представлен детектор лжи, тонкости работы с которым постигают будущие юристы, получающие высшее образование в МОСИ.
 
Занятия для кадетов в Межрегиональном открытом социальном институте будут проходить каждый второй и четвертый по недельник месяца. А первый и третий понедельник месяца ребята будут проводить в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Марий Эл, где их ждут занятия по строевой и огневой подготовке, обучение приемам борьбы.
 
Таким образом, получилась цепочка, когда ребята в рамках школы начинают настраиваться на работу в МВД в специальном кадетском классе, а теперь будут заниматься и в стенах вуза. По окончании школы, уже имея цель в жизни относительно будущей профессиональной деятельности, они могут поступить на бакалавриат МОСИ по направлению «Юриспруденция». Далее – по желанию имеют возможность продолжить обучение в вузовской магистратуре. Ну, и самые активные смогут получить ученую степень в аспирантуре МОСИ.
 
Новый уровень
 
Обучение в МОСИ - юриспруденцияУже сейчас в рамках договоренностей между МОСИ и МВД по Республике Марий Эл студенты вуза, обучающиеся по направлению «Юриспруденция», будут проходить практику в подразделениях МВД. Фактически министерство сможет отбирать лучших из них для того, чтобы по окончании вуза предложить им престижную работу в органах внутренних дел. Кроме того, МВД возложило на себя обязанность ежегодно предоставлять МОСИ перечень актуальных вопросов для разработки тем курсовых и выпускных квалификационных работ. Также студенты МОСИ примут активное участие в решении теоретических задач и научных вопросов, стоящих перед МВД. А сотрудники министерства будут участвовать в рецензировании дипломных и научных работ студентов.
 
Сотрудничество республиканского МВД и МОСИ выводит подготовку юристов в Марий Эл на качественно новый уровень: во-первых, за счет достигнутых договоренностей в учебном процессе существенно усилена практическая составляющая, а во-вторых, юристы-практики из МВД получат возможность расставлять в обучении акценты, ориентирующие его на реальную ситуацию в работе полицейских.
 
Теперь к решению кадровых вопросов в правоохранительных органах подключилась и школа. Что характерно, большинство учащихся кадетского класса уже сейчас намерено связать свою судьбу со службой в полиции. Если это стремление будет поддержано на всех уровнях образования, то вуз с дипломом юриста будут покидать специалисты, действительно готовые служить в правоохранительных органах.

Источник: МВД по Республике Марий Эл