И.о. ректора МОСИ Игорь Загайнов подвел итоги уходящего года

Подходит к концу 2013 год. Это значит, что настало время подводить итоги плодотворной и, несомненно, успешной работы Межрегионального открытого социального института. О том, чего достиг МОСИ в уходящем году, нам рассказал и.о. ректора Игорь Александрович Загайнов.

Игорь Александрович, 2013 год для МОСИ — год юбилейный: институт отметил свое десятилетие. Каков итог десятилетней работы единственного частного вуза Республики Марий Эл?

Созданный 10 лет назад Межрегиональный открытый социальный институт в уходящем году отметил свой первый крупный юбилей. Поэтому 2013 год стал для нас результатом десятилетнего кропотливого труда, годом достижений и побед в области государственного и общественного признания (со стороны наших клиентов и партнеров). Институт заслужил высокую государственную оценку качества предоставляемого образования по результатам мониторинга эффективности Министерства образования и науки Российской Федерации он с успехом вошел в небольшое число эффективных частных вузов. Рособрнадзор выдал МОСИ очередную государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности, и на этот раз на неограниченный срок. Кроме того, в марте 2013 года институт получил свидетельство о государственной аккредитации сроком на 6 лет, что дает вузу право выдавать дипломы государственного образца выпускникам более чем 10 направлений.

Особое внимание МОСИ уделяет подготовке высококвалифицированных юристов. В конце 2013 года институт успешно прошел государственную аккредитацию магистратуры по специальности «Юриспруденция». Надеемся, что магистры юристы успешно пройдут государственную аттестацию и получат диплом уже в феврале 2014 года. Напоминаем, что МОСИ — один из немногих вузов, получивший свидетельство об общественной аккредитации Ассоциации юристов России.

Что изменилось в вузе в плане технического оснащения?

В 2013 году мы продолжили работу над развитием и совершенствованием материально-технической базы института. В МОСИ были открыты ультрасовременные аудитории общей площадью более 1 200 м², оснащенные по последнему слову техники мультимедийным оборудованием. Теперь в нашем вузе расширилась возможность общения в режиме онлайн с преподавателями из любого уголка мира. Открыта новая учебная лаборатория — криминалистический полигон, в котором студенты юристы смогут оттачивать навыки следственных действий. Несомненным достижением стало строительство собственной котельной, что позволит значительно повысить теплоэффективность и поддерживать комфортную температуру воздуха в корпусе института даже в самые суровые зимние морозы.

С сентября 2013 года все студенты МОСИ могут пользоваться безграничным доступом к wi-fi технологиям. В этом же году появилась возможность оплачивать обучение, находясь в любом городе нашей необъятной страны, посредством терминалов и электронных систем. Консультацию по любым возникающим вопросам, связанным с оплатой и заключением договоров, студенты теперь могут получить в одном месте в службе «Единого окна».

Отделом программно-аппаратного обеспечения разработана и введена в эксплуатацию во многом уникальная система управления учебным процессом, которая существенно облегчила жизнь как сотрудникам института, так и студентам. Обучающиеся очного отделения имеют возможность следить за расписанием через приложение в своем мобильном телефоне.


Несомненно, заслуга достижений МОСИ принадлежит целому коллективу профессионалов. В 2013 году в институте произошли какие-либо кадровые изменения?

МОСИ продолжает развивать курс, определенный первым ректором института Михаилом Швецовым, поддерживая заданные им традиции и принципы организационной культуры. Коллектив МОСИ всегда двигался динамично только вперед. Но совершенству нет предела, поэтому мы всерьез занялись оптимизацией и повышением качества работы структурных поздравлений. Так, в 2013 году вуз существенно обогатился новыми талантливыми кадрами. Ведущие подразделения института возглавили амбициозные руководители. Возрос потенциал профессорско-преподавательского состава: значительно увеличилось число преподавателей, имеющих ученые степени и звания. В этом году большое внимание мы уделили налаживанию связей с потенциальными работодателями наших выпускников; для проведения занятий было привлечено большое количество специалистов-практиков различных областей. Впервые в этом году преподаватели МОСИ получили ученые звания от Министерства образования и науки Российской Федерации.

Какие изменения произошли в контингенте студентов?

В 2013 году МОСИ выпустил более 1 000 высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции, психологии, экономики, менеджмента и информационных технологий. Сегодня контингент студентов, приобретающих знания в стенах института, находится в пределах 3 600 человек. Набор 2013 года с уверенностью можно назвать успешным: в вуз пришло около 1 000 первокурсников. В этом году мы расширили географический охват: к нам на очное отделение поступили студенты иностранных государств. Абитуриенты доверяют МОСИ, потому что Межрегиональный открытый социальный институт — это кузница высококлассных кадров в самых востребованных на рынке труда направлениях.

Важнейшим показателем целесообразности работы любого учебного заведения является наука и проектная деятельность. Каких результатов в этой областях за год достиг наш вуз ?

В МОСИ, несомненно, уделяется большое внимание научно-исследовательской деятельности. За 2013 год благодаря научным достижениям в вуз было привлечено более 10 миллионов рублей.  Мы активно работаем над проектами. К примеру, в институте стартовал проект «”Крыло ласточки”» осознай свое материнство», направленный на профилактику и коррекцию поведения женщин, находящихся в местах лишения свободы, адаптации их к семейной жизни. Впервые в Республике Марий Эл в рамках III Фестиваля науки на базе МОСИ был организован и проведен Республиканский конкурс профессионального мастерства «Психолог года-2013». Сотрудники института с проектом «На пути к профессии» стали победителями IV Всероссийского конкурса социальных проектов и психолого-педагогических инициатив по профориентации.

Студенты и аспиранты нашего вуза активно представляют институт на республиканских, всероссийских и международных конкурсах и конференциях. Аспирант МОСИ Сергей Бахтин, ставший победителем регионального этапа с проектом «”Kindergarden12.ru”» (информационный портал о детских садах), принял участие во Всероссийском студенческом форуме, проходившем в ноябре 2013 года в Санкт-Петербурге. В командном зачете он занял второе место. В ноябре проект «Программный комплекс обеспечения защиты интеллектуальной собственности на основе внедрения цифровых водяных знаков» аспиранта Антона Зайнуллина прошел в полуфинал «Зворыкинской премии», став одним из 40 лучших проектов молодых ученых России. В июне данный проект уже стал финалистом конкурса «Бизнес-инновационных технологий Поволжье», а на молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга 2013» получил диплом II степени в номинации «Инновации и техническое творчество» и грант в размере 200 тысяч рублей.  Вышеперечисленные достижения — далеко не все заслуженные научные изыскания сотрудников, студентов и аспирантов Межрегионального открытого социального института.

Большое внимание в 2013 году мы уделили дополнительному образованию. Осенью закончился набор во вторую группу обучающихся по программе бизнес-образования МВА. Пользуются популярностью у слушателей курсы по направлению «Клиническая психология». Также активно идет работа над новыми проектами, которые мы планируем запустить в 2014 году.

Научные достижения института впечатляют. А творческие проекты в МОСИ реализуются?

Помимо самоотверженных профессионалов в области науки в МОСИ немало креативных людей, популяризирующих родной вуз в разных сферах. Отличное тому доказательство — запись в 2013 году двух песен и музыкальных клипов, снискавших колоссальную популярность у пользователей Интернета. Сотрудники института являются активными общественными деятелями: входят в состав Общественной палаты Республики Марий Эл, Общественного совета при МВД Республики Марий Эл, Молодежного правительства Республики Марий Эл, Ассоциации юристов России, Федерации психологов образования Российской Федерации и многих других общественных и профессиональных организаций.

Стремительно набирает обороты волонтерское движение. В рамках ежемесячных благотворительных поездок студенты и сотрудники МОСИ посещают школы-интернаты и детские дома отдаленных районов республики, консультируют воспитанников по юридическим вопросам, разыгрывают представления, проводят конкурсы, а также организовывают благотворительные акции по сбору вещей для нуждающихся детей.

Игорь Александрович, Новый год помимо подведения итогов также прекрасное время для строительства планов на будущее. Приоткройте завесу тайны: что ждет МОСИ в 2014 году?

На самом деле, задумок очень много. Хотелось бы, чтобы абитуриенты поступали в родные вузы Марий Эл, а не уезжали за пределы региона. Сейчас высшее образование нашей республики находится на достаточно высоком уровне. В 2014 году мы планируем продолжить работу над разработкой программ прикладного бакалавриата и налаживанием связей с работодателями. Несомненно, будет совершенствоваться материально-техническая база института. В 2014 году для студентов и сотрудников МОСИ мы планируем открыть современный фитнес-центр. На мой взгляд, это прекрасный шаг к стимулированию на достижение спортивных побед, которых в МОСИ и так немало.

Итоги 2013 года подведены. Хочется верить, что наступающий год для Межрегионального открытого социального института будет таким же плодотворным на достижения и свершения, направленные на развитие образования, науки и экономики Республики Марий Эл и Российской Федерации, а также на повышение общего уровня нравственности наших граждан.