Где получить качественное образование в IT-сфере?

Образование в IT-сфереСегодня информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь, поэтому люди, способные разбираться в тонкостях технического прогресса, ценятся на вес золота.
 
Соответственно, и заработную плату квалифицированному «айтишнику» предлагают на порядок выше среднестатистической. Интересная работа в крупных компаниях, финансовая независимость и перспективы карьерного роста способствуют тому, что тысячи абитуриентов ежегодно штурмуют вузы страны в надежде получить диплом о высшем образовании в престижной сфере IT-технологий. Зачастую они задаются вопросом: «Какое учебное заведение стоит выбрать, чтобы результат оправдал ожидания?»

 
Межрегиональный открытый социальный институт располагает великолепной базой для обучения специалистов в сфере IT-технологий. Вуз имеет  бессрочную лицензию на право образовательной деятельности, государственную аккредитацию. Несомненным показателем качества образования является признание профессиональных сообществ, к примеру, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Для того чтобы обучение было максимально продуктивным и комфортным, в институте создана великолепная инфраструктура. Определиться с выбором работы выпускникам помогает Центр содействия трудоустройству выпускников МОСИ, который входит в число 50 лучших по всей России.
 
Студенты МОСИ  могут получить образование в сфере информационных технологий по трем направлениям подготовки: «Бизнес-информатика», «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность».
 
Специалисты в области IT востребованы практически во всех сферах деятельности: в госструктурах (МВД, ФСБ, МЧС и др.), фирмах по производству программного обеспечения и баз данных, крупных коммерческих компаниях, банковской сфере, а также у операторов связи и интернет-провайдеров. Они защищают локальные компьютерные сети от вирусных атак и взлома хакеров, предотвращают утечку важной информации, подлог данных и промышленный шпионаж, разрабатывают системы защиты стратегической информации по обороноспособности страны, а также формируют секретные базы данных. Поэтому в данной науке, в первую очередь, нужна практика или «работа с железом», как говорят сами специалисты. По этой причине большая часть учебного времени студентов МОСИ проходит в лабораториях, оборудованных по последнему слову техники.
 
Практические занятия напоминают съемочную площадку фильма о шпионах: новейшее оборудование и увлекательная работа – будущие «айтишники» учатся искать подслушивающие устройства, ловить или глушить радиосигнал, знакомятся с работой и устройством новейших технических разработок в сфере защиты информации.  Работая на современных цифровых приборах, студенты осваивают основы электроники. Высокоточное оборудование позволяет  производить не только точную настройку электроприборов, но и выполнять инженерные проекты большой сложности. На основе приобретенных навыков студенты создают уникальные программные продукты, адаптированные для охраны того или иного объекта. Многие из разработок признаются на всероссийском уровне. Например, на форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2013» аспирант МОСИ Антон Зайнуллин выиграл грант на реализацию своего проекта «Программный комплекс обеспечения защиты интеллектуальной собственности на основе внедрения цифровых водяных знаков».
 
Приобретенные в МОСИ навыки студенты применяют на реальном производстве во время прохождения практики в государственных структурах (МВД по Республике Марий Эл, УФСИН по Республике Марий Эл, «Почта России»), воинских частях, на Марийском машиностроительном заводе, в организациях, которые занимаются защитой информационных систем.
 
Помимо практических умений и диплома о высшем образовании государственного образца конкурентным преимуществом специалиста в IT-сфере, выпускника МОСИ, будут свидетельства о сдаче международных экзаменов в авторизованных тестовых центрах «Certipot», «Pearson Vue», «Prometric» по программам «Microsoft», «Cisco», «Citrix», IBM и других IT-компаний. Также во время учебы в вузе студенты смогут подтвердить знания английского языка, сдав международный экзамен по иностранному языку в тестовом центре «TOEFL».
 
Важно для абитуриентов, которые планируют связать свою будущую профессиональную деятельность со сферой информационных технологий, что с 2014 года получить престижное образование в МОСИ  они могут за счет федерального бюджета. В 2014 году институт по направлению «Информационная безопасность» получил бюджетные места! Те студенты, которые не пройдут по конкурсу на бюджетные места, но будут успешно сдавать сессии и активно участвовать в жизни вуза, смогут учиться в МОСИ бесплатно или получать значительные скидки по «Программе поддержки талантливой молодежи»!* Институт выступает за сохранение кадрового потенциала Марий Эл, поэтому шанс получить качественное образование бесплатно, в том числе в области информационных технологий, имеет каждый студент! 
 
 
Екатерина Зыкова