ФГУ «Учебный центр» Министерства внутренних дел Республики Марий Эл отметил 50 лет!

ФГУ «Учебный центр» Министерства внутренних дел Республики Марий Эл исполнилось 50 лет!

 

Администрация МОСИ поздравляет руководство и сотрудников учебного центра МВД с юбилеем. На протяжении многих лет центр успешно справляется с задачами подготовки юридических кадров и сотрудников органов внутренних дел и подразделений МВД Республики Марий Эл, сотрудников частных предприятий, инкассаторов и многих других.

 

Уже не один год как МОСИ взаимовыгодно сотрудничает с Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл. И за этот год продуктивная работа, конечно же, дала определенные плоды. Напомним, что главная задача это подготовка высококвалифицированных юридических кадров для нашего региона. Безусловно этим вопросом заинтересованы обе стороны.

 

Как говорилось ранее, при реформировании Министерства внутренних дел РФ серьезно возросли требования, предъявляемые к личному составу и качеству подготовки специалистов для МВД. И именно таких специалистов предоставляет Межрегиональный открытый социальный институт, внедряя в учебный процесс новые образовательные технологии, способствующие выработке практических знаний и умений в дальнейшей работе. Уже сейчас в рамках договоренностей между МОСИ и МВД по Республике Марий Эл студенты вуза, обучающиеся по направлению «Юриспруденция», проходят практику в подразделениях МВД.

 

Деятельность сотрудников органов внутренних дел специфична — она предполагает высокий уровень ответственности, влияние эмоциональных факторов, непосредственный контакт с преступными элементами, высокую психоэмоциональную нагрузку. Поэтому подготовка полицейских должна проводиться комплексно. Одним из приоритетных направлений в подготовке стражей порядка должна быть психологическая подготовка, которая помимо развития профессионально-значимых качеств личности и обучения общению с населением, коллегами, средствами массовой информации, включает обучение психологической саморегуляции. По просьбе МВД специалисты кафедры психологического сопровождения профессионально обучения МОСИ для сотрудников центра профессиональной подготовки МВД проводят семинары и тренинги по психологии, расширяющие знания и навыки самокоррекции за счет обучения соответствующим современным методикам, которые им пригодятся в дальнейшей службе.

 

На данный момент, рамках договора о сотрудничестве и по просьбе руководителей МВД, МОСИ обучает сотрудников МВД Марий Эл иностранным языкам, для того чтобы они отправились в г.Казань помогать своим коллегам на мероприятии, посвященному универсиаде.

 

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между средней школой № 29, Министерством внутренних дел по Республике Марий Эл и Межрегиональным открытым социальным институтом, учащиеся 10-11 классов проходят в МОСИ подготовку по истории и обществознанию. Вторая дисциплина – «Основы криминалистики». На занятиях в МОСИ школьников знакомят с настоящим криминалистическим оборудованием, специально закупленным для вузовской лаборатории, учат составлять словесный портрет человека, снимать отпечатки пальцев и многому другому. Следующее направление – «Психологическая подготовка», благодаря ей ребята узнают о психологических особенностях профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, формируют для себя образ личности будущего сотрудника, с помощью тренингов личностно-профессионального роста развивают профессионально важные качества юриста. Также на практических занятиях им представляется детектор лжи, тонкости работы с которым постигают будущие юристы, получающие высшее образование в МОСИ. Теперь к решению кадровых вопросов в правоохранительных органах подключилась и школа. Что характерно, большинство учащихся кадетского класса уже сейчас намерено связать свою судьбу со службой в полиции. Если это стремление будет поддержано на всех уровнях образования, то вуз с дипломом юриста будут покидать специалисты, действительно готовые служить в правоохранительных органах.