Доцент МОСИ принял участие в Международной научной школе для молодежи

русская философия историиЗаведующий кафедрой философии и социальных наук МОСИ Виктор Леонидович Маркин принял участие в Международной научной школе для молодежи «Русская философия истории».

Мероприятие проходило с 19 по 23 мая на базе оздоровительного комплекса «Нежеголь» Белгородской области. Организаторами форума выступили НИУ «Белгородский государственный университет» и Институт философии РАН.

Обсудить актуальные вопросы философии и истории собрались ученые из Армении, Украины и 15 регионов России.

«Форум носил образовательный характер. Сразу после открытия началась усиленная работа: лекции, дискуссии, обсуждения вопросов взаимоотношений светского и церковного общества, российской истории в контексте цивилизационного подхода и другим темам, связанным с изучением исторического дискурса. В работе Международной научной школы для молодежи я был модератором круглого стола "Человек в условиях войны и мира"», – отметил доцент исторических наук Виктор Леонидович Маркин.

По словам организаторов, целью проведения научного форума стало эффективное освоение молодыми исследователями лучших достижений русской философской традиции, творческий диалог по проблемам исторического самосознания и формирование коммуникативного пространства для молодых ученых стран СНГ.