Cеминар по вопросу участия аспирантов и молодых ученых института в грантовой деятельности и конкурсах

Cеминар по вопросу участия аспирантов и молодых ученых института в грантовой деятельности и конкурсах29 января 2011 года в Межрегиональном открытом социальном институте состоялся семинар по вопросу участия аспирантов и молодых ученых института в грантовой деятельности и конкурсах.

Семинар проводили ректор МОСИ, д.э.н., к.п.н., профессор Швецов М.Н., проректор по научной работе, к.п.н., доцент Загайнов И.А., д.ф-м.н., профессор кафедры БИТ Леухин А.Н., начальник отдела научно-технических программ и грантов Сафина Т.А.

Особое внимание руководители семинара обращали на широкие возможности участия молодых ученых и аспирантов в многочисленных грантах и конкурсах, проводимых различными фондами. На сайте института размещен и постоянно обновляется раздел «Гранты, стипендии, конкурсы», в котором содержится необходимая информация.

Ректор института Швецов М.Н. отметил, что вуз всецело поддерживает грантовую деятельность молодых ученых и видит свою задачу именно в их вовлечении в научную работу. В институте функционирует отдел научно-технических программ и грантов, который призван поддерживать и помогать аспирантам и преподавателям в оформлении заявок и прочей документации для участия в грантах.

Молодые ученые института активно участвовали в обсуждении выступлений руководителей семинара, задавали вопросы, радовались успехам своих коллег – аспиранты второго года обучения и молодые преподаватели кафедры БИТ Дамир Филипов и Алексей Левашов участвуют в  конкурсе на соискание премии инноваций «Сколково» с проектом «Биометрическая платежная система». По данным на 25 января 2011 года данный проект занимает первое место в рейтинге из 1028 представленных на конкурс работ. Аспирант первого года обучения Белорусов Роман с проектом «Коммуникационная система предприятия на базе Asterisk» прошел во второй тур программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию.

По окончании семинара аспиранты и молодые преподаватели института выразили благодарность его руководителям за готовность поддержать проекты и научные разработки молодых ученых.