Аспирант МОСИ принял участие во Всероссийском студенческом форуме

С 12 по 16 ноября в Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский студенческий форум, объединивший самых талантливых и перспективных, увлеченных наукой людей со всей страны.

В составе делегации от Республики Марий на форуме принял участие аспирант первого  курса специальности «Экономика и управление народным хозяйством» МОСИ Сергей Бахтин.


Сергей расскажи о форуме. В каком формате он проходил?

Всего в форуме приняло участие 1200 участников с 80 регионов России. Все они - авторы более 500 проектов, признанных лучшими на региональном этапе. Я представил проект «Kindergarden12.ru» – информационный портал о детских садах. На торжественном открытии участников приветствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители органов федеральной власти и администрации Санкт-Петербурга. Затем в течение двух дней мы принимали участие в образовательной программе.

В чем заключалась образовательная программа?

Мы осваивали образовательные программы в трех ведущих вузах  "Северной столицы": Горном университете, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете. В рамках форума было 4 направления: «Развитие среды», «Научный прорыв», «Без границ» и «Новые компетенции». Занятия проходили в форме лекций и деловых игр. Все участники были разделены на команды и в ходе соревнования проходил как личный, так и командный зачет. Каждый участник сам для себя выбирал: работать в команде или одному. Я выбрал команду, которая в результате заняла второе место, несмотря на то, что у нас было на два человека меньше, чем у остальных. Задания были разными: первый день мы составляли бизнес-проекты для развития инфраструктуры, во второй день самостоятельно брали какую-либо локальную идею и развивали ее.

Санкт-Петербург считается культурной столицей России. Какие достопримечательности этого города ты посетил?

Культурная программа была очень насыщена. Мы посетили ночную экскурсию по Санкт-Петербургу, побывали в Эрмитаже, в храме Спа́са-на-Крови, в Исаакиевском соборе, на знаменитом крейсере «Аврора». В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова нам показали лучшие произведения русского балета.

Что на Молодежном форуме тебе понравилось больше всего?

В целом впечатление от участия в студенческом форуме очень приятное. Меня порадовала как культурно-развлекательная, так и образовательная программа. В состав делегаций входили старшекурсники, аспиранты и магистры, которые были подготовлены на самом высоком уровне. Они все отличные спикеры и лидеры. У них действительно есть чему поучиться.

Какие у тебя планы на ближайшее время?

В данный момент я работаю над кандидатской диссертацией. Участие в Молодежном форуме очень сильно повлияло на меня в том плане, что я осознал недостатки своей работы. У меня появился совершенно иной взгляд на написание проектов, который я планирую применить в диссертации.