Антинаркотический месячник

О мероприятиях, направленных на профилактику наркоманииС 15 августа по 15 сентября в Марий Эл пройдет Антинаркотический месячник.

Активное участие в мероприятиях, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, примет Межрегиональный открытый социальный институт.<--break->

Сегодня Республика Марий Эл находится в сложной ситуации из-за распространения и употребления населением наркотиков. В то время как среднестатистический возраст человека, находящегося в наркотической зависимости ежегодно уменьшается, процент преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения, стремительно увеличивается. Особенно велик процент «скрытых» наркоманов, которые не обращаются в наркологические центры, диспансеры и кабинеты.

В подобной ситуации одним из самых действенных методов борьбы с наркозависимостью является её профилактика. Именно с этой целью органами Прокуратуры Республики Марий Эл было решено провести Антинаркотический месячник, который продлится с 15 августа по 15 сентября.

Межрегиональный открытый социальный институт никогда не оставался равнодушным к проблемам наркомании. Студенты специальности «Психология» посвящают свои курсовые и дипломные работы исследованию порока современного общества и особенностей поведения человека, находящегося в наркозависимости. Для близких и родственников наркоманов в нашем институте работает психологическая служба, высококвалифицированные специалисты которой абсолютно бесплатно окажут помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, и помогут выбрать наиболее подходящую модель общения с наркоманом.

В рамках Антинаркотического месячника на базе Межрегионального открытого социального института планируется провести следующие мероприятия:

– Подготовить агитационные доски с информацией о вреде наркотиков с призывами вести здоровый образ жизни;
 

– Провести встречи с обучающимися образовательных организаций, воспитанниками учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению, разъяснения действующего законодательства об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков;
 
– Провести встречи с родителями в рамках родительских собраний, встреч с трудовыми коллективами по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления, алгоритма поведения в ситуациях, когда ребенок попробовал наркотики;
 

– Провести анкетирования среди студентов по вопросам наркопотребления и доступности наркотических средств с целью изучения уровня информированности;
 

– Провести мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и профилактику потребления наркотических веществ: беседы, круглые столы, тренинги.