Волонтеры посетили школу-интернат села Нартассы

Помочь ребенку, который оказался в трудной жизненной ситуации — это не пустой звук для волонтеров.

Практически еженедельно студенты двух вузов нашей республики, МОСИ и МарГУ, совместно с министром по защите прав детей и молодежи Молодежного правительства, заведующей кафедрой уголовного права и криминологии Межрегионального открытого социального института Василисой Евгеньевной Баскаковой  навещают воспитанников домов-интернатов Республики Марий Эл.

7 декабря волонтеры посетили Нартасскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу- интернат. Гости вручили воспитанникам кондитерские изделия, вещи, книги, собранные в ходе благотворительной акции, а также провели с ними конкурсы и игры.

«Особо хотелось бы поблагодарить всех сотрудников Йошкар-олинского предприятия ЗАО «НП «Завод Искож» за благотворительную акцию, которая состоялась в стенах предприятия в ноябре-декабре 2013 года, — отметила Василиса Баскакова,— Собрано большое количество детских игрушек, канцелярских товаров, теплой одежды, конструкторов. Собранных вещей хватит еще не на одну школу-интернат».

Радует, что жители нашего города охотно откликаются на наш призыв о помощи. Большое количество кондитерских изделий для воспитанников Нартасской школы-интерната предоставили Мальцева Анастасия и Безденежных Заряна. А директор крупного деревообрабатывающего предприятия ООО «СЕДА» Хачатрян Сурен Рудикович оказал студентам-волонтерам спонсорскую помощь, предоставив для поездки в с.Нартассы личную пассажирскую "газель".

Как было отмечено в личной беседе с заместителем директора по воспитательной работе Бочаровой Е.А., школа-интернат по причине своей территориальной отдаленности от крупных населенных пунктов остро нуждается в спонсорской поддержке, вещах и спортинвентаре. Дети испытывают недостаток в мячах, скакалках, игрушках и одежде на детей от 6 до 12 лет.

В данный момент в стенах Межрегионального открытого социального института проходит акция «Протяни руку помощи» по сбору денег на подарки для воспитанников школ-интернатов с. Косолапово и с.Нартассы Мари Турекского района. Волонтеры МОСИ и МарГУ совместно с министром по защите прав и законных интересов Молодежного правительства Республики Марий Эл Василисой Баскаковой планируют выехать к детям с новогодними представлениями уже 21 декабря.