В МОСИ подвели итоги социального проекта «"Крыло ласточки"– осознай свое материнство»

Подведение итогов проекта Крыло ласточки23 декабря в МОСИ подвели итоги социального проекта «"Крыло ласточки"– осознай свое материнство», направленного на профилактику сиротства и поддержку материнства и детства.

Грант на реализацию данного проекта Межрегиональный открытый социальный институт выиграл в 2013 году.

Заседание круглого стола открыл ректор МОСИ Игорь Александрович Загайнов. Обратившись к присутствующим, он отметил: «Реализация социальных проектов полезна как для самих их участников, так и для общества в целом. Они позволяют привлечь к работе партнеров и активную молодежь, а главное – найти новые пути решения важных социальных проблем».

Проблема социальной адаптации женщин, отбывших наказание в местах лишения свободы, стоит достаточно остро. Зачастую этим людям  после освобождения сложно адаптироваться к обычной жизни и наладить отношения с теми людьми, которые когда-то были им близки, поэтому многие вновь совершают преступления.

Решить проблемы, связанные с возвращением отбывшей наказание матери в семью, можно лишь при совместной работе психолога, психиатра, нарколога, педагога и социального работника. Именно по этой причине в проекте приняли участие представители различных организаций и ведомств: Межрегиональный открытый социальный института, Управление Федеральной службы исполнения наказания по Республике Марий Эл и Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

«В рамках проекта нами был проведен целый комплекс мероприятий, направленных на коррекцию поведения женщин, находящихся в местах лишения свободы, их подготовку к условно-досрочному освобождению и адаптацию к жизни в обществе», отметила координатор проекта, декан факультета права и психологии МОСИ Татьяна Ивановна Закирова.

За год в проекте приняло участие 57 осужденных женщин, отбывающих наказание  в участке колонии-поселения при исправительной колонии №4. Из них 39 – были лишены родительских прав. 12 детей воспитываются в приемных семьях, 22 ребенка – в детских домах и школах-интернатах Республики Марий Эл.

С осужденными женщинами была проведена психокоррекционная работа с использованием новейшего оборудования, закупленного в рамках проекта.  Осужденные в сопровождении волонтеров не раз выезжали в Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где проводились совместные мастер-классы. Женщины получили возможность посетить Ежовский Мироносицкий монастырь. Важным этапом успешной реализации проекта стало постпенитенциарное сопровождение освободившихся женщин. Сотрудники Йошкар-Олинского центра социальной помощи семьи и детям и Комплексного центра социального обслуживания населения в Медведевском районе Марий Эл проводили для женщин консультации по вопросам получения юридической, психологической и материальной помощи. За год реализации проекта студенты-волонтеры неоднократно осуществляли благотворительные выезды в школы-интернаты республики, где воспитываются дети осужденных.

Конечно, говорить о результатах реализации проекта еще рано. Какую жизненную дорогу выберет для себя каждая из отбывших наказание женщин – покажет время.  Но хочется верить, что этот проект заставит их задуматься, встать на путь исправления, восстановить детско-родительские отношения и стать достойными членами нашего общества.