Студенты МОСИ сдают сессию в современном тестовом центре

Студенты МОСИДля студентов МОСИ, как и для студентов многих вузов России, началась жаркая пора — сессия.

Сессии предшествовала декабрьская зачетная неделя, по итогам которой студенты допускались к экзаменам.

Стоит сказать, что в МОСИ действует особая система проверки приобретенных знаний зачеты и экзамены сдаются в тестовом центре. На экзамене студенту предлагается в течение 2 часов 20 минут решить 70 заданий, представленных в форме теста. Помимо этого экзамен предполагает выполнение одного открытого задания, которое представляет собой решение задачи, кейса или развернутый ответ на открытый вопрос.


При данной форме аттестации полностью исключается субъективность: количество правильных ответов подсчитывает компьютер, а ответы на открытые задания поступают к преподавателю для проверки анонимно.


Для того чтобы сдать экзамен успешно, студенту МОСИ придется изрядно потрудиться: по каждому предмету в экзаменационной базе содержится 1000 тестовых и 50 открытых заданий. Именно здесь и пригодится весь материал, полученный на лекциях и семинарских занятиях. С экзаменационной базой студенты знакомятся заранее: на подготовку дается несколько дней, в течение которых они могут проверить свои знания с помощью онлайн-тренажера на сайте МОСИ.


Если студент при сдаче экзамена в тестовом центре все же не набрал необходимое количество баллов, то ему предоставляется повторная попытка, но только единожды. В третий раз студенту придется сдавать экзамен в устной форме в присутствии экзаменационной комиссии.


Впрочем, списать, как это обычно любят делать студенты, на экзамене тоже не получится. Каждый тестовый компьютер находится в отдельной кабинке под прицелом видеокамер. Личные вещи и мобильные телефоны оставляются в специальной ячейке. За ходом проверки знаний наблюдает опытный тестолог, который при нарушении правил анулирует результаты экзамена.


От итогов сессии зависит не только то, какие оценки будут у студента в дипломе, но и размер платы за обучение. В МОСИ действует программа поддержки талантливой молодежи, поэтому студенты-отличники, активно проявившие себя в научной, общественной и спортивной жизни института, учатся следующий семестр бесплатно, а «хорошисты» получают 50% скидку.