Подведены итоги акции "Студенческий десант"

24 января студенты МОСИ приняли участие в круглом столе, который состоялся в Министерстве внутренних дел Республики Марий Эл.

В рамках мероприятия активно обсуждались итоги акции «Студенческий десант», проходившей в течение прошлой недели.

Со студентами встретились и. о. заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник полиции Александр Бурдо, начальник Управления по работе с личным составом МВД по Республике Марий Эл полковник внутренней службы Сергей Иванов, врио начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл подполковник полиции Михаил Камаев.

Напоминаем, что в течение недели в рамках «Студенческого десанта» будущим юристам представилась уникальная возможность «изнутри» познакомиться с работой экспертов-криминалистов, участковых уполномоченных полиции, ПДН, инспекторов ГИБДД, патрульно-постовой службы, понаблюдать за работой сотрудников Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений МВД, пройти стажировку в Центре кинологической службы.

В рамках круглого стола студенты поделились своими впечатлениями.

Воробьева Ольга, 5 курс:

Участвуя в акции, я ознакомилась с работой Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Марий Эл. В дни прохождения стажировки нами на практике были изучены особенности проведения трассалогической, почерковедческой, баллистической экспертиз. В целом работа криминалистов показалась для меня очень интересной, и в будущем мне бы хотелось работать в данной службе.

Пичугина Екатерина и Васеева Ирина, 4 курс:

В рамках акции мы на практике узнали, в чем заключается работа участкового. Во время стажировки мы вместе с участковым уполномоченным Ефимовым Н.В. выезжали по сообщениям граждан, поступающим в дежурную часть Отдела полиции №1 по номеру 02. Также мы знакомились с материалами дел, выезжали на проверку условий хранения оружия, проверяли информацию от других служб. Мы рады, что нам представилась такая возможность подробнее узнать о деятельности участковых уполномоченных полиции.

Аскеров Михаил, 5 курс:

В ходе мероприятия я познакомился с работой сразу нескольких структур правоохранительных органов: ГИБДД, вневедомственной охраны и патрульной постовой службы. Хочу отметить, что все эти органы связаны непосредственно с работой на улице, с людьми – на «земле», как называют подобную работу сами сотрудники. Больше всего мне запомнился выезд на место происшествия вместе с сотрудниками ППС. Это было настоящее боевое задание: на пульт дежурного поступил звонок от граждан – была попытка кражи денежных средств у пенсионерки, и когда сотрудники ППС получили сообщение, мы, не теряя ни минуты, сели в патрульную машину и помчались на место происшествия.

Я сам являюсь водителем, поэтому, думаю, мне ближе работа в ГИБДД. На дорогах можно встретить кого угодно: от нарушителя правил парковки до находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения горе-водителя. Что касается вневедомственной охраны, то до знакомства с ней я слабо представлял, для чего нужна эта область правоохранительных органов. Сотрудники этой структуры наглядно показали, как они работают. Специально для меня был организован проверочный вызов на место происшествия: сработала кнопка экстренного вызова в одном из баров нашего города. Реагирование было молниеносное: спустя две минуты экипированный экипаж прибыл на место и был готов оказать помощь пострадавшим. Теперь, когда я имею представление о работе в полиции, мне будет проще выбрать место работы после окончания института. Я считаю, что МВД – это отличное место службы, где я могу раскрыть свои способности и проявить навыки и знания, полученные в МОСИ. 


Студенты также внесли конструктивные предложения по совершенствованию работы полиции и популяризации службы в органах внутренних дел. Среди причин, по которым стоит работать в МВД, участники «Студенческого десанта» отметили стабильность, социальные гарантии и возможность карьерного роста.

Наиболее активным и грамотным стажерам, положительно проявившим себя в ходе акции, было предложено пройти практику в подразделениях МВД по Республике Марий Эл с возможностью последующего трудоустройства.