По результатам эксперимента Рособрнадзора МОСИ подтвердил уровень и качество подготовки выпускников.


Межрегиональный открытый социальный институт второй раз принимал участие в эксперименте

 

В МОСИ экзамены проводились по дисциплинам «Трудовое право», «Уголовный процесс», «Базы данных». И если процент совпадений оценок (уровень объективности) (по всем вузам-участникам) составил 93,85%, то наш вуз показал более высокие результаты – 98,25%, опередив в этом показателе многие государственные вузы. МОСИ вошел в группу вузов, занявших 6 место в общем списке вузов. Эта очередное достижение института, которое подтверждает уровень и качество подготовки выпускников!

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в мае – июле 2017 года проводился IV этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, в рамках проведения их промежуточной аттестации в период летней сессии 2016/2017 учебного года.
Целью эксперимента является объективная и независимая оценка знаний студентов, обеспечение образовательными организациями высшего образования качества подготовки выпускников, определение уровня объективности оценивания знаний студентов и соответствия профессиональных компетенций преподавателей требованиям обучающихся.
В IV этапе эксперимента приняли участие более 5,5 тысяч студентов из 115 вузов 55 субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Марий Эл. Оценка проводилась по 182 дисциплинам 86 направлений подготовки. Наибольшее количество экзаменов было проведено в рамках следующих направлений подготовки: 38.03.01 Экономика – 45 экзаменов, 40.03.01 Юриспруденция – 46 экзаменов, 31.05.01 Лечебное дело – 18 экзаменов.
По результатам, полученным в ходе проведения эксперимента, Рособрнадзор сделал вывод, что цель эксперимента была достигнута: из 331 экзамена, проведенных в рамках эксперимента, 245 имели полное совпадение в оценках, в 86 экзаменах выявлены расхождения в оценках экзаменаторов и независимых экспертов. 

 

 * http://www.eksperimentnoko.ru/