О стипендиальном обеспечении

Стипендии и иные виды материальной поддержки, на которые могут претендовать студенты.
 
Стипендия - это денежная выплата для студентов высших и средних учебных заведений. Стипендии могут получать только студенты очной формы обучения.
 
Виды стипендий:
- государственная академическая стипендия;
- государственная социальная стипендия;
- повышенная государственная академическая стипендия; 
- стипендия Президента РФ и стипендия Правительства РФ;
- материальная помощь.
 
Государственная академическая стипендия
Государственная академическая стипендия в размере 1500 рублей назначается студентам по итогам последнего семестра, если отсутствуют оценки «удовлетворительно» и отсутствует академическая задолженность. 
 
Государственная социальная стипендия 
Государственная  социальная стипендия в размере 2250 рублей назначается студентам, являющимися  детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимися инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо студентам, получившим государственную социальную помощь, а также студентам из числа граждан, проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ и т.д.
 
Таким образом, основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.
 
Повышенная государственная академическая стипендия
Повышенная академическая стипендия распределяется стипендиальной комиссией и выплачивается, если у студента по итогам последнего семестра выполнены следующие критерии: 
- 3000 руб. (коэффициент 2 студентам, имеющим не более одной оценки «четыре» за последний семестр),
- 2250 руб. (коэффициент 1,5 студентам, имеющим не более половины оценок «четыре» из общего количества оценок за последний семестр).
 
Стипендия Президента РФ и стипендия Правительства РФ выплачиваются учащимся, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности.
 
Материальная помощь
Материальная помощь назначается студентам по решению заседания стипендиальной комиссии.
 
На нее имеют право претендовать:
- студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- студенты, потерявшие обоих или единственного родителя после достижения 18-летнего возраста;
 - студенты, являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий;
- студенты, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- студенты, являющиеся членами малоимущей семьи и имеющие право на получение государственной социальной помощи;
- студенты, являющиеся членами малоимущими одиноко проживающими гражданами, имеющими право на получение государственной социальной помощи;
- студенты из семей, потерявших кормильца;
- студенты, имеющие одного или обоих родителей-инвалидов;
- студенты с заболеваниями или травмами, сопровождающимися большими затратами на лечение;
- студенты, временно оказавшиеся в тяжелом материальном положении;
- студенты, ставшие жертвами чрезвычайных обстоятельств;
- прочие (студенты из неполных семей; студенты, признанные в установленном порядке инвалидами III группы; иногородние студенты; студентки, вставшие на учет в медицинском учреждении по беременности; студенты при рождении ребенка; студенты, имеющие детей; студенты при вступлении в брак и т.д.). 
 
Нормативные правовые акты, регламентирующие стипендиальные выплаты
- Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований от 02.02.2017 г;
- Приказ об установлении размера стипендии в АНО ВО МОСИ на 2017-2018 учебный год от 20.07.2017 г;
- Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2016 г. N11-1/В-262, содержащее разъяснение о порядке назначения и получения государственной социальной помощи;
- Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № ЛО-2003/05 «О государственной социальной стипендии».
 
Узнать подробную информацию о порядке предоставления стипендий и материальной помощи студенты могут в планово-финансовом отделе МОСИ.