Мастер-класс:"Работа с хроническими симптомами в процессуальном подходе".

19 октября в Межрегиональном открытом социальном институте прошел мастер-класс : "Работа с хроническими симптомами в процессуальном подходе".

В роли ведущего выступила психолог, клинический психолог, процессуальный терапевт, сертифицированный консультант по семейным вопросам, арт-терапевт Ирина Александровна Золотова.

 

Теоретической основой мастер-класса является процессуальный подход к человеку, группам и отношениям. Это метод, который уходит своими корнями в психологию  К.Г. Юнга и восточную философию. Автором и ярким сподвижником этого подхода является Арнольд Минделл. Процессуальная психология - это метод глубинной демократии, бесконечной любви к различным частям нашего Я и состояниям. Он учит нас жить в соответствии со своей природой любить и принимать себя и разные свои грани. Он учит черпать энергию  в симптомах, заболеваниях, конфликтах. Процессуальный поход это жизнь, которая раскрывается в глубоком танце мира и нашего Я.

 

В ходе мастер-класса участники познакомились с основными подходами к работе с хроническими симптомами и заболеваниями в русле процессуального подхода, научились видеть в хронических симптомах важные темы, которые мы проносим с собой через всю свою жизнь, освоили методы работы с ранними детскими воспоминаниями как нашим направлением в жизни.

 

Мероприятие собрало около 50 участников. По завершении мастер-класса  всем участникам были вручены сертификаты.