Исследовать и понимать себя как душу...

20 ноября, в преддверии Дня психолога, калининградский психолог Марат Денисович Галимов провел семинар на тему «Удача без правил» для студентов и сотрудников МОСИ.

Марат Денисович, вы являетесь членом профессиональной психотерапевтической лиги. Расскажите, пожалуйста, о своей практической деятельности.

Я занимаюсь частной практикой, провожу семинары, тренинги как в разных городах нашей страны, так и за рубежом. Свои занятия я объединил под общим названием «Путь любви». На мой взгляд, развитие именно этого качества позволяет решить все жизненные проблемы человека.

Семинар со студентами и сотрудниками МОСИ вы тоже посвятили этой теме?

Не совсем. Скорее всего, это был посыл, «пища» для размышлений. В отведенное мне время я попытался вложить максимум информации для того, чтобы люди работали дальше сами. Мы рассмотрели несколько тем, рассчитанных на целый день полноценных занятий. Эти блоки трудно объединить под каким-то общим названием. Можно сказать, что проведенный семинар — своеобразная презентация того, что я делаю на своих обычных занятиях.

О чем вы говорили со слушателями?

Я рассказывал о кризисе доверия, который сейчас испытывает не только страна, но и цивилизация в целом. Мы говорили о том, что такое недоверие, о его истоках и причинах, а также о том, как формируется передоверие. Важную часть нашей беседы мы уделили процессу самопризнания личности. На мой взгляд, лишь это качество дает возможность объективно реагировать на жизненные трудности. Если человек находится в недостаточном самопризнании или под воздействием чуждых себе жизненных ценностей, то он не может быть эффективным. Лишь у человека, признающего свои трудности, имеется достаточный ресурс для движения вперед.

Вы использовали в семинаре практические элементы занятий?

Конечно, и студенты института принимали в них активное участие. В ходе занятия мы затронули тему круговорота энергии и познакомились с такими категориями, как «мечта», «чувство» и «действие». Студентам было интересно рассмотреть на практике, какие препятствия возникают у личности при движении к своему совершенству.

Ваш семинар собрал много желающих. Почему, на ваш взгляд, студентам была интересна его тема?

Если честно, то я не рассчитывал, что придет столько желающих. Вдвойне приятно, что все они — мои земляки: я сам уроженец города Йошкар-Олы. Интерес у них возник, скорее всего, по той причине, что нигде не учат тому, как эффективно прожить жизнь. Размышлению о себе с точки зрения мировоззрения в обыденной жизни мы уделяем мало внимания. Но исследовать и понимать себя как душу, быть психологом при взаимоотношениях с близкими людьми — это очень важно для каждого человека.