Студенты МОСИ встретились с ведущими спортсменами Республики Марий Эл

7 ноября 2022 года на базе Межрегионального открытого социального института состоялась встреча студентов с ведущими спортсменами Республики Марий Эл. Организаторами выступили Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Молодежный парламент при собрании депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола».

 

 

Встреча проводилась с целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни, привлечения студенческой молодежи к занятию спортом и физической культурой.

 

Гостями мероприятия стали Козырева А.В. (Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл), выдающиеся представители видов спорта: Татьяна Петрова (Тайский бокс), Михаил Тарасов (Спортивный туризм), Вячеслав Демьянов (Спортивный туризм), Евгений Иванов (Спорт слепых (мини-футбол 5*5), Василий Николаев (Спорт слепых (мини-футбол 5*5). А также тренеры-наставники А.Г. Собко и К.С. Попенко.

 

В рамках встречи спортсмены рассказали о своем спортивном пути и поделились историями успеха.

 

О тайском боксе рассказала Татьяна Петрова, мастер спорта России международного класса, действующая чемпионка мира по тайскому боксу.

 

О спортивном туризме, его особенностях, соревнованиях рассказали Михаил Тарасов, мастер спорта России по спортивному туризму, и мастер спорта России по спортивному туризму Вячеслав Демьянов.

 

«Спортивным туризмом начал заниматься с самого детства. Данный вид спорта стал частью моей жизни. Это и отдых на природе, и соревнования. А сейчас он стал и моей работой», – отметил Михаил Тарасов.

 

Мастер спорта России международного класса, член основного состава спортивной сборной команды Российской Федерации по спорту слепых Евгений Иванов и мастер спорта России международного класса, член основного состава спортивной сборной команды Российской Федерации по спорту слепых Василий Николаев рассказали, как начинался их спортивный путь, о первых соревнованиях, тренерской работе.

 

Вместе со своей командой по мини-футболу среди слабовидящих спортсменов Евгений Иванов неоднократно становился победителем и призером соревнований международного и всероссийского уровня.

 

«Занимались многими видами спорта. Пробовал себя в дзюдо. Потом предложили поехать на соревнования по мини-футболу для слабовидящих, заняли 4-ое место, всего участвовало семь команд. С тех пор я и занимаюсь этим видом спорта», - вспоминает Евгений Иванов.

 

В завершение встречи участникам подарили монографию «Спортивная подготовка высококвалифицированных футболистов с нарушением зрения», авторами которой являются Попенко К.С. и Махов А.С.