Ректор МОСИ И.А. Загайнов награжден медалью имени Л.С. Выготского

За значительный вклад в разработку вопросов теории и истории психологических наук ректор Межрегионального открытого социального института И.А. Загайнов награжден медалью имени Л.С. Выготоского Министерства просвещения Российской Федераци.

 

 

 

Медалью имени Л.С. Выготского награждаются педагоги и деятели в области психологических наук, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук и осуществляющие научную или образовательную деятельность, внесшие значительный вклад в развитие культурно-исторического подхода в психологии, в совершенствование методов психологического и педагогического сопровождения граждан, а также в научно-методическое обеспечение психологической поддержки.

 

И.А. Загайнов с отличием окончил Московский психолого-социальный институт по специальности «Психология», квалификация «Психолог. Преподаватель психологии».

 

В 2002-2007 гг. работал в городской средней общеобразовательной школе учителем и педагогом-психологом, с 2004 года научный сотрудник НИЦ Обеспечения качества педагогического образования и преподаватель кафедры педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской. С 2008 года и по настоящее время доцент кафедры специальной педагогики и психологии Марийского государственного университета. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по педагогическим наукам, а в 2010 году получил ученое звание доцента по кафедре психологии и педагогики. В течение 20 лет преподает психологические дисциплины в МарГУ, МОСИ, МПСИ, МОСУ и других вузах Республики Марий Эл.

 

В 2010 стал заведующим кафедрой психологического сопровождения профессионального образования МОСИ, с 2019 года по настоящее время заведующий кафедрой общей специальной психологии и педагогики МОСИ. Среди преподаваемых дисциплин: общая психология, социальная психология, психология личности, основы дефектологии, специальная психология и педагогика и другие.

 

Автор более 100 научных работ в области психологии и педагогики, среди которых монографии, учебные пособия, патенты на изобретения, патенты на полезные модели, статьи в ведущих российских и международных научных журналах.

 

Более 10 лет возглавляет региональное отделение Республики Марий Эл Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», а также председатель жюри ежегодного конкурса профессионального мастерства «Психолог года в Республике Марий Эл» и регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России».

 

Неоднократный лауреат и участник национального конкурса проектов в области психологии «Золотая Психея».

 

У Игоря Александровича обучались более тысячи студентов-психологов наших вузов, а под его научным руководством несколько сотен студентов успешно защитили выпускные квалификационные работы по направлению «Психология» и стали дипломированными специалистами-психологами.

 

Коллектив Межрегионального открытого социального института поздравляет Игоря Александровича с высокой наградой и желает новых научных достижений!