Объекты особой важности в безопасности

25 июня сотрудники вневедомственной охраны МВД по Республике Марий Эл и ведомственной охраны ФГУП «Охрана» МВД России обезвредили преступника.


Это были учения по отражению нападения на объект особой важности. Объектом в данном случае стал Радиотелевизионный передающий центр Республики Марий Эл. На мероприятие были приглашены представители от МОСИ и городские средства массовой информации.


По легенде, на радиотелевизионный передающий центр проник гражданин, желающий в прямом эфире радиостанций и телеканалов республики высказать недовольство по поводу агитационной кампании во время выборов кандидатов в депутаты Собрания депутатов городского округа «Город Волжск» пятого созыва. Вооруженный злоумышленник оказал физическое сопротивление сотруднику ФГУП «Охрана», который попытался его задержать. Однако охранник успел нажать кнопку тревожной сигнализации. Получив сигнал тревоги, дежурный пульта централизованной охраны ОВО г.Йошкар-Олы немедленно направил группу задержания вневедомственной охраны.

 

Прибыв на объект в течение пары минут, сотрудники наряда оценив обстановку, сообщили ближайшим экипажам полиции о вооруженном нападении и необходимости задержания преступника. Также на место происшествия прибыли наряды батальонов ППС и ДПС и следственно-оперативная группа. Сотрудники группы задержания вневедомственной охраны обнаружили и обезвредили злоумышленника.

 

Основной целью учения стала проверка своевременности реагирования нарядов вневедомственной охраны и сотрудников ФГУП «Охрана» на сообщения о возможном совершении противоправных действий террористического характера, оценка их готовности к совместным действиям, также отработка схемы управления силами и средствами, задействованными в охране объекта особой важности. Также необходимо было оценить уровень взаимодействия с оперативными подразделениями полиции и другими специальными службами.


Начальник Управления вневедомственной охраны МВД по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Бурдо сказал, что на сегодняшний день в Марий Эл объектов, которые относятся к категории важных более 280. 233 из них охраняются подразделениями вневедомственной охраны - как силами стационарных постов полиции, так и с помощью технических средств охраны, выведенных на пульт централизованной охраны. Александр Бурдо положительно оценил действия полицейских и сотрудников ФГУП «Охрана» в экстремальной ситуации, отметил их умение правильно оценивать обстановку, оперативно принимать решение, поскольку обеспечение безопасности объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения является одной из первостепенных задач МВД по Республике Марий Эл.
 

 

http://12.mvd.ru/news/item/1064896/