«ZA Самбо»: в Межрегиональном открытом социальном институте прошел открытый урок по самбо

7 октября в Региональном студенческой центре боевых искусств на базе Межрегионального открытого социального института состоялась открытая тренировка по самбо. Мероприятие прошло в рамках федерального партийного проекта «ZA Самбо» и было приурочено ко Дню Рождения Президента Российской Федерации В.В. Путина. Проект реализуется совместно с Всероссийской федерацией самбо. Участниками открытого урока стали более 150 студентов и спортсменов.

С приветственным словом обратился Кузьмин Е.П., исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл. Евгений Петрович напомнил, что новый партийный проект «ZA Самбо» появился в июле 2022 года. Он отметил: «Самбо - российский вид спорта, которому много десятилетий. Он стал одним из главных и уважаемых видов спорта нашей страны, который объединяет много людей. Мы прекрасно знаем, что в здоровом теле – здоровый дух. Сильный человек никогда не обидит слабого, а всегда защитит. И это главный принцип боевого искусства. Это не только искусство нападения, но и защита и самооборона». Евгений Петрович пожелал участникам целеустремленности, оптимизма и веры в себя.



В своем выступлении исполняющая обязанности министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Л.А. Батюкова подчеркнула, что Правительство Республики Марий Эл уделяет огромное внимание развитию физической культуры и спорта. С каждым годом увеличивается количество систематически занимающихся, растет количество базовых видов спорта. «Самбо в нашей республике является базовым видом спорта, и ему уделяется особое внимание. На территории Республики Марий Эл самбо занимаются более 800 человек. Это первая ступень для развития данного вида спорта», - отметила Лидия Александровна.



«Уверен, что для многих из вас самбо станет любимым видом спорта. Многие уже занимаются разными видами единоборств. Самбо – это отечественный вид спорта, который объединяет нашу российскую культуру и наши российские спортивные традиции», - отметил ректор Межрегионального открытого социального института, президент филиала Российского союза боевых искусств в Республике Марий Эл И.А. Загайнов.



Игорь Александрович обратил внимание на то, какие замечательные условия и возможности создаются для занятия спортом, благодаря поддержке Правительства и Министерства молодежной политики, спорта и туризма нашей республики.



Чуршуков Г.В., координатор федерального партийного проекта «ZA самбо» выразил благодарность за огромное внимание, которое уделяется самбо как виду спорта в Республике Марий Эл. Он отметил, что в Межрегиональном открытом социальном институте созданы прекрасные условия для занятия единоборствами.



Под руководством Германа Васильевича прошли показательные выступления и мастер-классы. Участникам продемонстрировали основные приемы борьбы самбо.