В МОСИ начнет работу Центр психологической помощи семьям мобилизованных граждан

28 октября 2022 года под руководством Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева проведено заседание Координационного совета по содействию частичной мобилизации на территории Республики Марий Эл. 

 

Были рассмотрены вопросы о мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей, а также создания пунктов социально-психологической помощи семьям мобилизованных граждан в городах и районах Республики Марий Эл.

 

В ходе заседания ректор Игорь Загайнов выступил с предложением создания на базе Межрегионального открытого социального института центра по оказанию психологической помощи мобилизованным гражданам и членам их семей.

 

Он отметил, что для специалистов-психологов будет организовано обучение в области кризисной психологии, а также оказано сопровождение работы пунктов психологической помощи в районах.

 

«Несколько дней ранее по поручению Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл О.В. Федоровой, было проведено заседание рабочей группы специалистов МарГУ и МОСИ под председательством ректора М.Н. Швецова. Была проработана модель оказания социально-психологической помощи семьям мобилизованных граждан. Психологические факультеты и службы психологической помощи МарГУ и МОСИ выразили готовность принять участие в осуществлении кризисной психологической помощи семьям мобилизованных граждан. В пятницу на заседании Координационного совета Глава Республики  Марий Эл Юрий Зайцев поддержал наши предложения и принял решение о создании пунктов социально-психологической помощи семьям мобилизованных граждан во всех городах и районах нашей республики. Работу пунктов в районах будет координировать Центр психологической помощи семьям мобилизованных граждан на базе Межрегионального открытого социального института», – об этом сообщается на официальной странице «ВКонтакте» ректора И.А. Загайнова.
 

Фото пресс-службы Главы Республики Марий Эл.