Аспирантура – это доступно и престижно!

30 сентября заканчивается приём заявлений в аспирантуру МОСИ.
 
УСПЕЙ ПОСТУПИТЬ!
 
Что такое аспирантура? 
 
 
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" третьей ступенью высшего образования является подготовка кадров высшей квалификации. 
Аспирант, обучаясь по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, выбирает интересующее его и актуальное для мира научное направление, определяется с темой исследования, изучает литературу по выбранной теме, проводит ряд экспериментов, получает и систематизирует данные, сравнивает полученные результаты с уже имеющимися в науке и делает выводы. Другими словами, кандидатскую диссертацию можно сравнить с крупной дипломной работой, но при этом диссертация содержит научную и практическую новизну, либо теоретическую значимость. Другими словами, кандидатскую диссертацию можно сравнить с крупной дипломной работой, но при этом диссертация содержит научную и практическую новизну, либо теоретическую значимость. 
 
Завершением обучения в аспирантуре является написание и защита доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы. Успешно закончившим обучение в аспирантуре выдается диплом государственного образца. 
 
Несколько интересных фактов про аспирантуру: 
 
- Для поступления в аспирантуру нужно сдать три экзамена: философия, иностранный язык, экзамен по специальности. 
 
- Очная форма обучения занимает три года. 
 
- Аспиранты пишут научные статьи на русском и английском языках, участвуют в научных конференциях, пишут проекты на получение грантов. 
 
- Аспиранты должны написать 3 статьи в журналах из списка ВАК, а общее количество статей должно быть больше 10. 
 
- Объем кандидатской диссертации должен быть около 120 страниц. 
 
- Кроме диссертации аспирант готовит автореферат – краткое изложение диссертации, именно автореферат все будут читать и подробно изучать. По автореферату складывается впечатление о всей работе диссертанта. 
 
- На время обучения по очной форме предоставляется отсрочка от армии на все время обучения (3 года) + время защиты диссертации (1 год). 
 
- Аспиранты-заочники ежегодно дополнительно имеют 30 дней отпуска с сохранением заработной платы по месту работы. Также аспиранты заочной формы имеют право на один свободный день в неделю для занятия наукой. 
 
- Преподают в аспирантуре в основном доктора наук, специалисты высоко уровня, что делает немногочисленные лекции интереснейшим событием. 
 
Присоединяйтесь к мировому научному сообществу!