1 декабря 2021 года стартовала регистрация на VI Всероссийский фотопленэр «Байкал для каждого»

Фотопленэр «Байкал для каждого» — это симбиоз сфер медиа и туризма. Проект помогает развивать внутренний туризм в РФ через создание и распространение контента о Байкале и Иркутской области и организации выставок в регионах, откуда прибыли участники.

 

Проект реализуется при поддержке федерального агентства по делам молодежи «Молодежь России» и ФГБОУ ВО ИРНИТУ.

 

Регистрация проходит на платформе АИС «Молодежь России» до 13 февраля 2022 года включительно. Участниками могут стать фотографы, видеографы, блогеры и мастера гостеприимства в возрасте от 18 до 35 лет.

 

Отбор участников проходит на конкурсной основе. Конкурсантам необходимо заполнить анкету, прикрепив ссылку на облачное хранилище (Яндекс.Диск, Google Drive, облако Mail.ru)
с портфолио, а также отправить выполненное творческое задание на почту проекта [email protected].

 

По итогам отбора на Байкал отправятся 16 фотографов, 4 видеографа, 4 travel-блогера и 4 мастера гостеприимства. Из них формируются 4 команды, у каждой из которых будет уникальный тематический маршрут: этнография и культура, экология и наука, история и природа.

 

После экспедиции участники должны выполнить два задания: создать и оформить два маршрута (по Иркутску и Иркутской области), а также разработать проект информационного туристического продукта.

 

По итогу пленэра комиссия формирует из отснятых фоторабот онлайн- и офлайн-выставки. Для офлайн-выставок формируются уникальные печатные комплекты работ — это 30 фотографий, которые доставляются в регионы. Каждый участник мероприятия при поддержке организаторов проводит открытие выставки в своем регионе на заранее оговоренной площадке, по прописанному сценарию в формате презентации с рассказом.

 

Онлайн-выставка — это полный комплект отправленных фотографий, видео, маршрутов и проектов о Байкале и Иркутской области, размещенный на сайте проекта. Посмотреть онлайн-выставки работ с предыдущих годов проведения Фотопленэра можно на сайте проекта plannerbaikal.ru.

 

Подробнее о фотопленэре и условиях участия можно узнать в Положении.

 

Ссылки на сайт и социальные сети проекта:

plannerbaikal.ru

vk.com/plannerbaikal

instagram.com/plannerbaikal/